Литературный праздник «Да здравствует ЧТЕНИЕ!»

27 мая в рамках очередной Всероссийской  социально-культурной акции «Библионочь –2023» Заринская сельская библиотека-филиал №14 совместно с Домом культуры хутора Заря  провели литературный праздник «Да здравствует ЧТЕНИЕ!». Тема акции в этом году – «Читаем вместе».
  Праздничная  программа началась в библиотеке. Присутствующие познакомились с книжно-иллюстративными выставками: «Учитель творит Человека» к «Году педагога и наставника» и «Опаленная Кубань» к 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Для детей проведен сказочный калейдоскоп «Яркие краски детской сказки», где дети приняли активное участие в литературных играх и конкурсах.
      Далее «Библионочь -2023» проходила уже в Доме культуры. Гости праздника совершили литературное путешествие «По волнам литературных юбилеев», отвечая на вопросы викторины по произведениям писателей и поэтов юбиляров – 2023 года. Их вниманию была представлена книжная выставка «Есть имена, и есть такие даты».  Основной частью литературного праздника стала познавательно-развлекательная программа «Во все столетья учились дети», в рамках которой присутствующие познакомились с видеопрезентацией «Как учились в старину», познакомились с серией книг «Прикольные школьные истории». В разделе «Веселая переменка» звучал школьный юмор, показаны сценки из школьной жизни, а также отрывки из детского киножурнала «Ералаш» о школе.
    Для любителей искусства, Кукосян Ирина Олеговна, заведующий Домом культуры хутора Заря провела мастер-класс «Чтение, как стиль жизни». Завершилась «Библионочь-2023» просмотром музыкального фильма «Весенняя сказка» по мотивам пьесы Александра Островского «Снегурочка».

Подготовлено главным библиотекарем
Заринской сельской библиотеки-филиала №14  А.А. Кисьян