«Маленькая хозяйка большого дома» Джека Лондона

«Маленькая хозяйка большого дома» - это роман американского писателя Джека Лондона, созданный в 1915 году, впервые опубликован в 1916 году. Написано произведение в жанре трагической прозы.

Джек Лондон прожил недолгую, но очень насыщенную и интересную жизнь, полную разнообразных событий и впечатлений.

Написал он более двухсот рассказов, а также множество романов и повестей. В каждое из своих произведений Лондон вложил частичку себя, он описывал черты и характеры людей, встречающихся ему на жизненном пути. Все персонажи Джека Лондона наделены мужеством, честью, благородством и упорством, жизнелюбием, чувством товарищества и стремлением к справедливости.

Джек Лондон известен в большей мере как автор произведений приключенческого жанра, но «Маленькая хозяйка большого дома», по мнению самого писателя, — его лучшее творение. Роман был создан в последние годы жизни автора и поэтому отличается характерными для того периода творчества сентиментально-трагическими мотивами.

В основу сюжета положен «любовный треугольник». Роман посвящён отношениям сильных по духу личностей и показывает мощь и глубину чувств, которые способна порождать любовь в сердцах таких людей. Главными героями романа являются Паола Дестен, Дик Форрест и Ивэн Грэхем. События в романе развиваются в штате Калифорния, США. Роман полон хитросплетений, любовных интриг и при этом насквозь проникнут духом благородства и чести. Это придаёт ему своеобразный шарм.

Также в произведении присутствует вторая сюжетная линия, где рассказывается о детстве главного героя, Дика Форреста, который решил уйти из дома в раннем возрасте и отправился скитаться по миру без гроша за душой. Сюжет романа построен весьма необычно и имеет неожиданный конец. По словам самого автора, это был не единственно возможный чистый и благородный выход из создавшегося положения.

В этом романе автор описал свои мечты и стремления в те тяжёлые годы буржуазной Америки, когда Калифорния казалась единственным местом спасения. Джек Лондон и сам в последние годы перебрался с семьёй жить в Калифорнию.

Произведение написано в жанре, не свойственном автору, поэтому после публикации он был встречен весьма нелестными отзывами у современников.  Но Джек Лондон как-то сказал репортёру: «Маленькая хозяйка большого дома» — это то, к чему я стремился всю свою писательскую жизнь, ведь эта книга так непохожа на то, что я создавал прежде.». И позднее, когда роман уже вышел в свет, Лондон без тени иронии называл его своим лучшим произведением и одним из самых блистательных романов в мировой литературе.

Читателю, открывшему «Маленькую хозяйку» сегодня, будут интересны, не хитросплетения любовной интриги, а прежде всего представления Лондона об истинных и ложных ценностях жизни, об идеале целостного, гармоничного, подлинно прекрасного человека и об условиях, которые могли бы сделать такой идеал осуществимым. Всё самое привлекательное в Паоле как и в других героях, — это непосредственный результат жизни в согласии с вольными ритмами природы, в удалении от торгашеской цивилизации, навязывающей человеку свои убогие понятия и нормы.

Источник:

Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома», Москва 1993г.

Сайт:ru.wikipedia.org

Подготовлено главным