Молитва морю

Любите ли вы море так, как люблю его я? Уверена, что большинство ответи — ДА! КОНЕЧНО! ЛЮБЛЮ!
         А вот  отношение Марины Цветаевой к образу моря не было однозначным. К морю она обращалась не только в стихотворениях, море также являлось предметом ее размышлений во многих письмах и дневниковых записях.
         В своём эссе «Мой Пушкин» Цветаева с восхищением говорит о море, после того как впервые прочитала стихотворения Пушкина «К морю». Эти строки произвели сильное впечатление на поэтессу.  Цветаева пропустила через свое детское понимание пушкинское отношение к морю. В тот момент она воспринимала море так, как чувствовал Пушкин.
         В ноябре 1902 года, состоялась долгожданная встреча с реальным морем. Но ожидаемых эмоций и впечатлений оно не произвело. Эта встреча стала прощанием с тем восторженным восприятием, которое возникло под знаком пушкинского стихотворения: «Моря я с первой встречи никогда не полюбила, я постепенно, как и все, научилась им пользоваться и играть в него…». Эти детские впечатления остались на всю последующую жизнь.
         Цветаева предпринимала попытки полюбить море: «...Я только что с моря и поняла одно. Я постоянно, с тех пор как впервые не полюбила (в детстве любила, как и любовь), порываюсь любить его, в надежде, что может быть выросла, изменилась, ну просто: а вдруг понравится? <...> И каждый раз: нет, не мое, не могу... Есть вещи, от которых я в постоянном состоянии отречения: море, любовь».
         Двойственность  натуры Цветаевой  явственно проявляется в отношении образу моря: в жизни поэтесса не принимала его, отрекалась от него, в поэзии же она создавала свой образ моря, отличный от его видения в реальности.
         В начале творчества Цветаева просто живописно рисует внешний вид моря. И позже в ряде стихотворений поэт сохранит такое восприятие моря своей лирической героиней, передаст краски моря, оно - синее, голубое, серое, изумрудное.
         В видеоролике  «Молитва морю», подготовленном Супсехской сельской библиотекой-филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» к 130 -летию со дня рождения М. Цветаевой, звучит песня «Молитва морю». Произведение «Молитва морю» Марины Ивановны Цветаевой относится к ее ранней лирике, входит в сборник «Волшебный фонарь».
         Стихотворение написано не позднее 1912 года. В эту пору поэтессе 20 лет, она уже автор двух книг, жена С. Эфрона. Лето прошлого года вместе с сестрой она провела в Коктебеле, как раз у моря, в доме гостеприимного хозяина М. Волошина. Там же познакомилась со своим будущим мужем.
         Это стихотворение есть ода морю, признание его величия и магической силы, притягивающей взор и способной заворожить и пастуха приморской степи, и царя. В произведении трижды повторяется основной призыв молитвы – Вечное море, что является лучшей характеристикой  океану.

Подготовлено заведующим
 Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23