«Молодые львы» Ирвина Шоу

Ирвин Шоу - американский писатель и киносценарист. Известность ему принёс первый его роман «Молодые львы» - был опубликован в 1949 году. Будучи призванным в армию США, во время Второй мировой войны служил уорэнт-офицером.  Основанный на реальном опыте, полученном писателем за годы войны, роман оказался очень удачным и был экранизирован в1958 году.
     Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии. Ирвин Шоу является обладателем ряда престижных премий и наград, включая две премии О.Генри, награду Американской академии искусств и литературы, три премии журнала «Плейбой».
    Дебютный роман "Молодые львы" принёс Ирвину Шоу мировую славу. Во многом автор опирался на собственные впечатления, вынесенные с полей сражений во время различных военных кампаний. Будучи убеждённым пацифистом, с началом Второй мировой войны он всё же вступил в ряды добровольцев и несколько лет проработал военным корреспондентом. Именно этот опыт позволил ему отразить в своём романе всю абсурдность войны и её полное безразличие к человеческим судьбам. Для усиления восприятия повествования и для лучшей демонстрации сложного военного механизма Шоу решил показать войну с трёх контрастных ракурсов, введя трёх ничем не связанных друг с другом ключевых персонажей, пути которых на разных этапах пересекутся.
      В своём романе Шоу делает упор не на историческую составляющую, а на обратную сторону войны, делая героями "Истории" не командиров на полях сражений, а обычных людей, чьи судьбы были перемолоты её жерновами. Он достоверно показывает, как вечно голодное существо под названием "война" поедает человеческие души, не различая ни расовой принадлежности, ни религиозных убеждений. Здесь нет хороших и нет плохих. Здесь лишь каждый пытается выжить в надежде, что будущее сотрёт память о бессмысленном море крови и бездыханных телах товарищей, так и не понявших, за что отдали свою жизнь. Ирвин Шоу создал прекрасный, многоплановый роман, хорошо продуманный сюжет, сложная структурная композиция, создание ярких, контрастных образов, серьёзная нравственно-моральная составляющая – это заслуженно одно из лучших художественных произведений, посвящённых Второй мировой войне.

www.wikipedia.ru
Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа  И.А. Павловой