Мы жалеем об ушедшем: издали лучше видно (ЦБ/ОО)

Юрий Павлович Казаков — прозаик, русский писатель, драматург, сценарист. Является представителем советской малой повествовательной прозы. Юрий Казаков начинает свою литературную деятельность в период, который впоследствии назвали «оттепелью», и стал представителем «шестидесятников». Он имел традиционные жизненные позиции, его интересовала старина, а современный уклад жизни являлся для него «сомнительной новью».
   Самыми ранними работами Казакова, которые сохранились в архиве, считаются стихи и проза, короткие очерки для газеты «Советский спорт». Но первой публикацией стала небольшая пьеса, под названием «Новый станок». Её напечатали в сборнике в 1952 году. В дальнейшем автор писал в основном рассказы и небольшие повести.
  Одними из самых популярных произведений, которые пользовались любовью у читателей стали новеллы «Тихое утро», «Арктур — гончий пес», речь, в которой идёт о слепой собаке, и в 1955 году по этой новелле сняли телеспектакль. Интересно написанные охотничьи рассказы обращали на себя внимание читателей и критиков.
   В поисках ответов на свои вопросы он много ездит по стране. Особенно его влечёт Русский Север. Первозданный и самобытный уклад жизни, который он там наблюдает, даёт ему вдохновение на написание новых произведений. Вольная лесная жизнь сподвигла писателя на написание северных рассказов. В 1957 году Юрий Павлович напишет «Никишкины рассказы», «Поморка», «Манька», все они просто пронизаны безысходностью.
    Юрий Павлович достигает вершины в своём жанре. Премия, которой награждал журнал «Новый мир» писателей за лучший рассказ, носит имя писателя Юрия Казакова. В 1964 году он участвует в создании коллективного детектива «Смеётся тот, кто смеётся».
     Последние годы жизни Юрий Казаков провел в уединении, в своём доме в Абрамцеве. Он завершил перевод, который ещё начинал в 1964 году, трёхтомной эпопеи Нурпеисова «Кровь и пот». Писал для детей рассказы в журнал «Мурзилка». Выпустил несколько книжек для маленьких читателей:  «Тропики на печке», «Красная птица», «Как я строил дом».

Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»
Ковалевой Ю.В.