Нам есть, чем гордиться, нам есть что беречь

21 сентября в Пятихаткинской библиотеке состоялся тематический урок, посвящённый 79-й годовщине освобождения Анапы от фашистских оккупантов. Была оформлена книжная выставка. Библиотекарь рассказала детям о тех ужасах, что пришлось пережить мирным жителям в те года.

Во время Великой Отечественной войны больше года Анапу терзали немецко-фашистские захватчики. 13 месяцев оккупации, тысячи погибших солдат и мирных жителей – этот период навсегда занесен в книгу истории города как самое мрачное время. С августа 1942 по сентябрь 1943 немецкие и румынские войска пытались ввести в Анапе «новый порядок». Проводили расстрелы и даже применили душегубки в станице Гостагаевской. Но сломить анапчан им не удалось. Нацисты расценивали город как важный плацдарм для наступления на кавказском направлении. Фашистам удалось превратить город в подобие крепости. Они организовали здесь опорный пункт, который известен в истории как «Голубая линия».

В Анапе и по всему Анапскому району были введены тотальный контроль и комендантский час. Несмотря на безнадежную ситуацию, все это время в окрестностях города действовали партизанские отряды, в самом городе работала комсомольская подпольная группа «Рассвет». За 13 месяцев оккупации анапские партизаны уничтожили более 700 фашистов, подорвали 5 железнодорожных и 3 шоссейных моста, добыли много ценных разведданных.

Это была тяжелая победа для города: военная операция унесла тысячи жизней военных и гражданского населения. Нельзя забывать мужество и подвиги наших местных жителей, погибших и раненых при освобождении города и района. Имя военного хирурга Семёна Сенченко, сутками проводившего операции; имя сержанта 89-й армянской стрелковой дивизии Сусэна Аракеляна, который в бою за сильно укреплённую высоту у хутора Курбатский, проявил мужество и героизм: подобрался к вражескому дзоту и забросал его гранатами, сам при этом погиб; аса Александра Покрышкина который участвовал в одном из самых крупных в истории Великой      Отечественной войны сражении в небе, где бились сотни самолетов с нашей и с вражеской стороны; и многих, многих других.

Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской

сельской библиотеки-филиала № 18 Т.В. Сергеевой