"Написанное остаётся..." С Общероссийским днём библиотек!

Кто такой библиотекарь? Это одновременно простой и сложный вопрос. Например, библиотекари Древнего Египта были членами касты писцов. Они были обучены чтению, письму и математике, знали историю, литературу и философию, жили в храмах и дворцах, там же они работали над своими книгами и документами. Библиотекари в Египте были ответственны за создание новых книг и рукописей, а также их редактирование и публикацию. Кроме этого они занимались переводом на другие языки и с других языков.  Библиотекари древнего Египта были образованнейшими людьми своего времени и играли важную роль в общественной жизни, являлись хранителями культуры и знаний, ответственными за передачу их будущим поколениям.
   Библиотекари в Древнем Риме назывались «грамматиками», они были специалистами в области письма и литературы, так же, как и египтяне, отвечали за организацию и хранение книг в библиотеках, а также отвечали за образование студентов и преподавание языков, работали в храмах, школах и домах богатых людей. Библиотекари были важными членами общества, так как знание литературы было обязательным для римской знати. В Риме было много библиотек, как частных, так и государственных. Римские библиотекари также были ответственны за сохранение и передачу знаний будущим поколениям.
       Библиотекари Древней Греции были учёными и знатоками литературы. Они хранили и каталогизировали книги, предоставляли доступ к ним, занимались переводом с других языков на греческий, чтобы сделать книги доступными для граждан, занимались критическим анализом текстов, чтобы помочь людям понимать их содержание.
    В Древней Руси библиотекарями были люди, которые занимались сбором и хранением книг. Они отвечали за их сохранность и передачу будущим поколениям. Также занимались переводами текстов, редактированием и написанием книг. Многие были учителями и наставниками учеников.
 Таким образом, библиотекари прошлого были высокообразованными людьми, заботились о сохранении и распространении знаний и культуры, а библиотеки прошлого были центрами образования и культуры.
А что насчёт современных библиотек?
      Современные библиотеки очень разные, в больших городах это хорошо оборудованные центры коммуникации и информации. В маленьких населённых пунктах-это небольшие помещения просто с книгами на полках. Но, как и библиотеки древности все библиотеки нашего времени являются хранилищами знаний и информации, которые накапливались на протяжении многих веков, они являются центрами обучения и исследования, местом, где хранятся источники информации, которые предоставляются широкой аудитории, что способствует культуре и образованию людей. Таким образом, современные библиотеки продолжают нести свою важную миссию по сохранению и передачи знаний будущим поколениям.
      Как и в прошлые века, в современных библиотеках работают образованные люди с широким спектром знаний и интересов. Иначе просто не может быть. Потому, что, неся свою образовательную миссию библиотекарь сам должен быть высокообразованным человеком.
      Библиотекарь-это одна из самых гуманных профессий на Земле, потому как через века несёт свет знаний и культуры прошлых поколений. Этой профессии уже более четырех с половиной тысячи лет.  И чтобы быть причастным к этой важной миссии-необходимо соответствовать.
   Время засыпает песком целые империи и цивилизации, стирает имена правителей, предает забвению названия городов, стран и народов, но "написанное остается..." в камне на стенах храмов, в свитках папируса, на золотых пластинах и глиняных табличках, берестяных свитках и конечно, книгах... и хранителями этого наследия прошлых цивилизаций остаются библиотекари.
С праздником,уважаемые коллеги!

Подготовлено главным библиотекарем