«Народный календарь»: 29 августа - Ореховый (Хлебный) Спас

29 августа ежегодно отмечается Ореховый Спас. В старину люди в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и освящали урожай в храме (отсюда и самое народное название праздника) и торговали на ярмарках льняным полотном. В народе говорили: «Первый Спас — на воде стоят; Второй Спас — яблоки едят, Третий Спас — на зеленых горах холсты продают». Еще одно название праздника — «Спас Нерукотворный», оно связано с библейским преданием, по которому после сна Иисус Христос умылся и вытер лицо полотенцем — на холсте отпечатался лик Сына Божьего, с которого впоследствии написали первые иконы Спаса Нерукотворного. Также Третий Спас часто называют Хлебным: в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая.
Что надо делать в Ореховый (Хлебный) Спас
     29 августа надо собирать орехи. В старину это было особенно важно для людей, чтобы пережить зиму, если родился не очень богатый урожай. А если попадутся сегодня сросшиеся орехи, надо положить их в кошелек, чтобы весь год не нуждаться в деньгах
      На стол 29 августа подают много выпечки с самыми разнообразными начинками: это могли быть и яблоки, и ягоды, и овощи, и орехи. Но центральным блюдом стола сегодня должен быть свежеиспеченный хлеб — как символ завершающегося урожайного сезона. Вечером в Ореховый Спас непременно нужно собраться за столом большой компанией, чтобы не провести в одиночестве весь последующий год. Еще сегодня надо покупать ткань: считается, что это принесет удачу.
Чего нельзя делать в этот день
      В этот день стоит отказаться от уборки дома. Наши предки верили: тот, кто нарушит запрет, столкнется с серьезными финансовыми проблемами. На Ореховый Спас нельзя отказывать в помощи тем, кто ее просит, иначе самому можно оказаться в очень сложной жизненной ситуации.

Источник:
Сайт: www.rbc.ru