НОЧЬ ИСКУССТВ - 2015

3 ноября 2015 года библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» в очередной раз принимали участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году из 29 библиотек МБУК «Анапская ЦБС» в акции приняли участие 26 филиалов.

В связи с трагическим событием и трауром в Санкт-Петербурге все увеселительные мероприятия по всей стране были отменены.

В библиотеках МБУК «Анапская ЦБС» в эту ночь прошли информационно-просветительские мероприятия.

Центральная библиотека в этот вечер открыла двери для гостей под девизом «Живёт искусство на страницах книг». В фойе были расположены выставки-инсталляции «Кино – великий художник времени» и «В мире поэзии», интерактивный плакат «Любимый писатель».

Большой интерес представляла выставка картин и дизайнерских работ студентов Анапского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова «Наброски Шолохова».

В преддверии Года российского кино прошла встреча с кинематографистами и участниками съёмочного процесса.

Популярностью пользовались мастер-классы по живописи «Осенняя игра теней», изготовлению куклы «Кубанский оберег». Красивым дополнением в оформлении была книжно-иллюстрированная выставка «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства».

Не менее интересным был вечер в других библиотеках. Так, в здании Детско-юношеской библиотеки-филиала № 1 акция проходила под названием «Золото осени в книжных страницах», где участие приняла и Городская библиотека-филиал № 2 с программой «С книгой к театру».

В «Книжной мозаике» каждый мог оставить отзыв о любимой книге с фотографией или поучаствовать в фотоссесии «Прекрасные образы». Привлекали внимание книжно-иллюстрированная выставка «Искусство в лицах» и фотогалерея «Ты – то, что ты читаешь!». Популярностью пользовались мастер-классы по рукоделию «В мире фантазии» и «Семейное дерево счастья». Всем гостям вечера были вручены книжные закладки.

«Хозяйка медной горы» – под таким названием прошла акция в городской библиотеке-филиале №4. Мастер-классы «Бисерная россыпь» и «Каменный цветок» были интересны всем без исключения. Выставка прикладного искусства «Малахитовая шкатулка» не отпускала от себя увлечённых зрителей. А кинолекторий «Искусство во все времена» поведал немало интересного.

Познавательной и интересной была программа и в сельских библиотеках. В рамках акции прошли мастер-классы, видеопрезентации, литературно-художественные и книжно-иллюстрированные выставки, фотогалереи, выставки картин и декоративно-прикладного творчества, виртуальные экскурсии и другие мероприятия просветительского характера.

Всего во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в библиотеках МБУК «Анапская ЦБС» приняли участие 2875 человек.