Охрана труда – залог жизни

Ежегодно 28 апреля в России и других странах отмечают  Всемирный день охраны труда.  День охраны труда призван, в первую очередь, обратить внимание на проблемы людей, которые получили серьезные травмы в результате несчастных случаев на производстве, а также почтить память погибших рабочих.
     В этот день профсоюзы призывают работодателей к улучшению создаваемых условий для труда своих сотрудников, внедрению современных безопасных технологий и более строгому отношению к соблюдению правил безопасности. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда".
    Отметили эту дату в своей работе и анапские библиотеки.
 Заринская сельская библиотека-филиал №14 подготовила видеолекцию «Охрана труда – залог жизни».
 В Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17 вниманию читателей и сотрудников  представлен информационный стенд «Охрана труда», на котором размещены основные нормативно-правовые акты, регулирующие охрану труда и рисунки по обеспечению техники безопасности при осуществлении работ.
    Накануне Всемирного дня охраны труда 28 апреля для взрослых читателей провели беседу «Охрана труда в жизни нашей важна». На мероприятие были приглашены работники сельской администрации, сотрудники ЖКХ «Приморская», сотрудники центра социальной защиты населения КЦСОН, сотрудники налоговой инспекции, сотрудники полиции. Библиотекарь рассказала, что такое охрана труда, в чём состоит правовое значение охраны труда, рассмотрели примеры факторов риска несчастных случаев. Также познакомились с актуальными проблемами охраны труда, поучаствовали в викторине.
  Джигинская сельская библиотека-филиал №13 подготовила выставку книг по охране труда.
   Сукковская сельская библиотека-филиал № 22 и Ивановская сельская библиотека-филиал № 15 подготовили видеоролики по охране труда.
По материалам МБУК"Анапская ЦБС"