Отдел обслуживания ЦБ: Монументы памяти и славы

завоевано счастье, —
пожалуйста, ПОМНИТЕ!

Р. Рождественский

В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы Детский отдел Центральной библиотеки предлагает вниманию читателей видеопрезентацию «Монументы мужества и славы».

Великая Отечественная война пронеслась пожаром по территории нашей страны, и только мужество и стойкость защитников Родины позволило остановить врага.

В каждом городе, в каждом селе были созданы монументы, напоминающие о мужестве и славе наших предков, плечом к плечу вставших на защиту Отечества.

В видеопрезентации рассказывается о нескольких крупных монументах, истории их возникновения и создания.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в Бресте, посвященный подвигу советских солдат, которые первыми приняли удар войск вермахта летом 1941 года.

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» в Санкт-Петербурге, посвященный подвигу горожан в трагические дни блокады Ленинграда, которая продолжалась почти 900 страшных дней.

Знаменитый триптих, включающий Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган» в Волгограде, памятник «Тыл – фронту» в Магнитогорске и монумент «Воин-освободитель» в Берлине. Согласно задумке, меч Победы, выкованный на Урале, был поднят в Сталинграде и опущен в Берлине.

Эти и многие другие монументы хранят память о тех страшных и трагических днях, исполненных мужества и стойкости советского народа, выстоявшего перед самой страшной угрозой двадцатого столетия.

Ведущий библиотекарь Детского отдела Центральной библиотеки

И.В. Бухман