Пейзажи в творчестве И. К.Айвазовского (юровская библиотека-ф.№19)

В рамках года народного искусства и к 205-летию со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 представляет Арт-панораму «Пейзажи в творчестве И.Айвазовского».
    И. К. Айвазовский – один из наиболее успешных русских живописцев XIX века, замечательные полотна которого украшают многие музеи мира. Среди его шедевров – «Девятый вал», «Лунная ночь на Босфоре», «Радуга», «Вид Леандровой башни в Константинополе», «Пушкин на берегу Чёрного моря». Но поистине сокровищницей его творений была и остается картинная галерея в Феодосии: в ней выставлено более 400 картин художника.
    Иван Константинович был не только художником, но и музыкантом, всерьез интересовался археологией. В течение лета 1853 года Айвазовский раскопал 80 курганов, в одном из которых были найдены золотые серьги, датируемые 330-300 г. до н.э., выполненные в микротехнике. Айвазовский на свои средства построил в городе Феодосии фонтаны с питьевой водой, его стараниями провели железную дорогу. Художник был поразительно работоспособен. Он написал около 6000 полотен по памяти.
Предлагаем вам познакомиться поближе с творчеством великого живописца. На экране, сменяя друг друга, вам будут продемонстрированы величественные морские пейзажи непревзойдённого художника-мариниста.
Заведующий Юровской детской сельской
библиотекой-музеем-филиалом №19МБУК «Анапская ЦБС» А.А. Медичева