По следам гражданской войны

К 150-летию Антона Ивановича Деникина отдел краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея предлагает историческое досье «По следам гражданской войны».

«Безудержная вакханалия, какой-то садизм власти, который проявляли сменявшиеся один за другим правители распутинского назначения, к началу 1917 года привели к тому, что в государстве не было ни одной политической партии, ни одного сословия, ни одного класса, на которое могло бы опереться царское правительство. Врагом народа его считали все: Пуришкевич и Чхеидзе, объединенное дворянство и рабочие группы, великие князья и сколько-нибудь образованные солдаты».

Сторонники концепции Российской империи, погубленной большевиками, прочитав эти строки, придут в ярость. Кто из большевистских агитаторов или их исторических наследников так бессовестно клевещет на монархию?

Этим «клеветником» на самом деле является никто иной, как один из лидеров Белого движения генерал Антон Иванович Деникин. В своих «Очерках русской смуты» именно так он описывал положение в стране накануне Февральской революции.

В советской историографии роль Деникина оценивалась однозначно — царский генерал, который яростно пытался восстановить старый режим. В постсоветский период появился новый портрет Деникина — «героический борец за Россию, верный долгу и присяге, слуга царю, отец солдатам».

Антон Иванович Деникин. Кто он?

Подготовлено заведующим отделом краеведения

Юровской детской сельской библиотеки-музея