Полководцы Курской дуги

18 августа Гайкодзорская сельская библиотека-филиал провела исторический очерк «Полководцы Курской дуги».
     Курская битва или как ее еще называют в отечественной историографии – Битва за Курскую дугу – это одно из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны, которое проходило летом 1943 года (5 июля-23 августа). Историки называют Сталинградскую и Курскую битвы двумя наиболее значимыми победами Красной Армии против сил Вермахта, которые полностью повернули ход боевых действий.
     Курскую битву также называют сражением на Огненной дуге – все из-за важнейшего значения этой операции и кровопролитных боев, которые забрали сотни тысяч жизней. В Курской битве  проявился стратегический талант советских полководцев.  Оперативное искусство и тактика военачальников показало превосходство над немецкой классической школой. Историческая победа в Курской битве - это свидетельство  величия подвига советского народа, одержавшего  в суровые годы Великой Отечественной войны закономерную победу  над германским фашизмом. Ребятам были предложены книги на данную тему.
      Мероприятие провели для детей, посещающих детскую досуговую площадку «Полянка» при Доме культуры.
 Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11

Ж.М.  Газарян