«Профессионализм и новаторство библиотечной работы: ориентиры на будущее»

Так как следующий, 2017 год, объявлен президентом России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, на семинар были приглашены специалисты Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Утриш». А.Письменная и Т.Артёменко рассказали присутствующим о важности поднимаемой проблемы, о ресурсах ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш», о планировании совместных мероприятий. Каждой библиотеке были переданы игровые методические материалы для экологического просвещения читателей.

Директор МБУК «Анапская ЦБС» Г.Павлова сделала мониторинг деятельности библиотек по приносящей доход деятельности и обозначила дальнейшее планирование работы в этом направлении.

Специалист негосударственного пенсионного фонда Н.Пономарёва рассказала о пенсионной реформе.

Заместитель директора Т.Назаренко обобщила основные приоритетные направления библиотек на 2017 год, рассказала о федеральных и краевых нормативно-правовых актах, оказавших влияние на деятельность библиотек.

Заместитель директора по работе с детьми и юношеством Н.Руднева донесла до присутствующих информацию с XVI Международной конференции «Через библиотеки – к будущему» и поделилась опытом работы библиотек страны.

Главный библиотекарь организационно-методического отдела Е.Эрдман подвела предварительные итоги мониторинга в рамках проекта модельной паспортизации библиотек.

Заведующая отделом компьютерных технологий Е. Баландина сделала обзор сайтов, отражающих  работу библиотек ЦБС и обозначила дальнейшие перспективы работы библиотек с электронными базами данных.

Заведующая отделом комплектования И.Колесникова подняла вопросы инвентаризации и рассказала о плановых сверках фондов в библиотеках.

В ходе семинара были обозначены основные проблемы работы библиотек и намечены ориентиры на будущее.

Приятным завершением семинара стало награждение дипломами участников краевой научно-практической конференции «Редкие фонды библиотек Кубани» и вручение поздравительных адресов и подарков юбилярам.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»