Пушкинская карта – пропуск в мир культуры и искусства!

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, запущенный 1 сентября 2021 года. Школьники и студенты до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой». Что такое «Пушкинская карта». Увидеть больше чудных мгновений, чтобы вспоминать о них вечерами, проще всего с программой «Пушкинская карта». С ней происходят настоящие чудеса: к волшебному лукоморью, конечно, не попасть, зато на балет – легко. На карту приходят бюджетные деньги, и маленький пластик открывает молодежи дверь в огромный мир культуры и искусства. С предложением создать карту выступил президент. Идея в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России.

Чтобы стать участником проекта,-надо получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название в честь А.С. Пушкина и называется «Пушкинская карта».

На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия. В 2022 году номинал карты составляет 5000 руб. Карту выдают молодым людям от 14 до 22 лет. Карта и билеты доступны онлайн в приложении "Госуслуги.Культура". Телефон горячей линии 8-800-100-06-45.

Анапские библиотеки приняли активное участие в просвещении читателей в области применения «Пушкинской карты». Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия.

Юровская детская сельская библиотека-филиал № 19 подготовила Информ-релиз «Пушкинская карта: как найти, куда пойти» и «Библио-дайджест вопрос-ответ по Пушкинской карте».

В Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 прошел час информации «Пушкинская карта – путеводитель в мир искусств» с участниками образцовой художественной детской телевизионной студии «Колибри» от Дома культуры ст. Анапской с подростками в возрасте 14-16 лет. Библиотекарь подробно рассказала ребятам: кто может получить «Пушкинскую карту», как и где, оформить карту, ведь она может быть виртуальной и пластиковой, но обе имеют одинаковую силу, сколько денег будет на карте и как оплатить «Пушкинской картой» выбранное мероприятие. Но также напомнила, что у этой карты есть и ограничения. Для закрепления услышанного, ребята получили памятки с подробной информацией о «Пушкинской карте».

О том, как ее можно получить и об основных правилах пользования "Пушкинской карты", для учащихся 8 «В» и 10 классов МБОУ СОШ №9 имени А.Я. Ломакина, рассказал заведующий Виноградной сельской библиотекой-филиалом №8 Н.К. Кучер на информационном часе «Пушкинская карта — пропуск в мир культуры и искусства». Подростки с интересом прослушали информацию, задавали уточняющие вопросы и получили буклеты с рекомендациями по оформлению "Пушкинской карты".

Варваровская сельская библиотека подготовила для школьников час информации «Все, что важно знать. Пушкинская карта». Старшеклассникам рассказали о действующей целевой программе, благодаря которой за счет федерального бюджета подростки с 14 лет могут приобрести билеты в театры, музеи, на концерты, выставки, а также ребята получили ответы на многие другие интересующие их вопросы по данной теме. Библиотекарь подготовила информационные буклеты, в которых подробно рассказывалось о том, как появился проект, где можно оформить данную карту, для каких целей её можно использовать.

В целях продвижения программы «Пушкинская карта» и популяризации её среди молодёжи, Витязевская сельская библиотека-филиал №10 провела информационный урок «Пушкинская карта. Веди себя культурно» в школе №3 с. Витязево, среди учащихся 8 классов. Ученики узнали, что «Пушкинская карта» позволяет молодежи от 14 до 22 лет покупать билеты на культурные мероприятия за виртуальные деньги, начисленные на специальную банковскую карту. Это очень удобно, и даёт возможность для данной категории россиян бесплатно посещать учреждения культуры в разных городах нашей страны. Так же, был разработан информационный буклет «Заведи Пушкинскую карту». Буклет содержал информацию о том, что сотрудники библиотек могут помочь оформить "Пушкинскую карту" с помощью портала «ГОСУСЛУГИ», в т. ч. подтвердить учетную запись на портале и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», которое содержит афишу культурных мероприятий и позволяет покупать билеты онлайн. Буклет раздали ученикам, а также проконсультировали в вопросах использования карты.
        В Благовещенской сельской библиотеке-филиале №3 был проведён   час информации «В мир искусства с Пушкинской картой», который был подготовлен  для родителей учащихся 7-11 классов СОШ № 8.

Пятихаткинская сельская библиотека-филиал № 18 провела информационное мероприятие по "Пушкинской карте" для старших школьников.

Супсехская детская библиотека-филиал №28 для учащихся 8 «А» класса (кл. руководитель Баталова Т.Б.) подготовила и провела час информации о проекте «Пушкинская карта». Сотрудники библиотеки подробно рассказывали о том, как появился проект, где и как можно оформить данную карту, для каких целей её можно использовать.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №2 провели час информации «Пушкинская карта – новые возможности современных подростков» для учащихся 8-10 классов МБОУ СОШ №7 им. Л.И. Севрюкова. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о том, как оформить и получить Пушкинскую карту. В конце мероприятия были розданы буклеты.

Пушкинская карта — это бесплатный доступ в мир культуры и искусства, который ждёт вас! Добро пожаловать!

Источник: пушкинскаякарта.рус

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»