"Райский сад" Эрнеста Хемингуэйя

Наверное каждый человек в России знает бессмертное произведение Эрнеста Хемингуэйя "Старик и море", но у автора есть и другие не менее интересные произведения. Одно из них - это "Райский сад". Этот роман не был закончен Хэмингуэйем, как и роман "Острова в океане". Опубликован он был в 1986 году.
     Писатель работал над романом с 1946 года и до своей кончины,оставив три его варианта. Издатели взяли за основу наиболее полный вариант.
      Сюжет романа таков: основной конфликт возникает между писателем Девидом Берном, не мыслящим своё существование без творчества, и его молодой женой Кэтрин - богатой, красивой и неуравновешенной женщиной, ревнующей мужа к его работе, в минуты раздражения пренебрежительно отзывающейся о произведениях мужа, оскорбляющей память его отца. Основной конфликт осложняется болезненным стремлением Кэтрин превратиться в мальчика, юношу, а позже и появлением девушки Мариты, которую Кэтрин также ревнует к мужу и в то же время толкает в его объятия, а кроме того, сама любит не только как подругу или сестру. Возникает сложный и странный мир противоречивых чувств и запутанных взаимоотношений.
        В своём развитии основное повествование романа как бы повторяет библейскую легенду и, отчасти, триптих нидерландского живописца конца XV столетия Босха ван Акена, носящий то же название,что и роман: в начале - безмятежное существование в раю "лазурного берега", затем - сумбур грехопадения и, наконец, - земная жизнь с её трудом в поте лица, которую герой предпочитает райскому безделью.
       В романе ограничено число персонажей. Хэмингуэй искал новые художественные приёмы, создавая запоминающиеся образы главных героев. В произведении много искусных умолчаний, выразительных деталей и художественных сравнений.
      Это был последний роман выдающегося писателя. Кто любит обаяние особого ритма прозы Хэмингуэя, тот обязательно должен пройтись по страницам "Райского сада".

Источник:
       Книга Эрнеста Хэмингуэйя "Райский сад". Издание Москва "Альмотек" СП"Контакт" 1994г.

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий