Разорванные жизни

«Детский поезд» Виолы Ардоне - это сильная книга про другое детство. А ещё про итальянских коммунистов. Именно благодаря последним стало возможным в 1946 году отправить детей на поезде с юга на север. Из голодной Италии в сытую.
       Родителям и детям было страшно, но зима, как говорится, близко, пришлось довериться.
     Коммунисты севера приняли детей радушно, как своих. Поразительной доброты люди, им давала силы идея, что нет чужих детей, и они не восприняли ее абстрактно, а доказали на деле. Они заботились о чужих малышах настолько трепетно, что не все дети захотели вернуться в родной Неаполь. Многие из малышей до этого не знали не только, что такое жить без чувства голода, но и что такое родительская ласка.
И как же тяжело было возвращаться после этого рая на земле к себе в нищету, расставаться с людьми, которых полюбил всем сердцем. Но все же дома ждёт родная кровь, ради которой можно вытерпеть многое.
     Ждущим же родителям было тяжело пересилить чувство ревности и стыда, что не можешь обеспечить ребёнка всем необходимым, иногда бывает сложно позволить ребёнку любить ещё кого-то, страшно его потерять. Не все справились с этим испытанием.

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г.Анапа Ю.В.Ковалевой