Род Пиленко: преданность Кубани и имени

В третье воскресенье сентября отмечается день кубанской семьи. Одним из выдающихся семейств, внесших большой вклад в развитие Анапы, да и всей Кубани, был род Пиленко. Об одном из его представителей - Дмитрии Васильевиче Пиленко, мы хотим сегодня рассказать. В 1867 году на юге России был образован Черноморский округ и возглавил его полковник Дмитрий Васильевич Пиленко, до этого занимавший должность начальника штаба Кубанского казачьего войска.

По его проектам застраивались Новороссийск и Анапа, под его руководством осуществлялось переселение греков из Турции на Кубань. Именно эти греки основали первый греческий поселок - ныне село Витязево. Дмитрий Васильевич был инициатором заселения ранее пустовавших земель выходцами из других регионов России. В частности, он разместил почти во всех центральных газетах объявления, приглашавшие крестьян из густонаселенных губерний (где не хватало земли) на постоянное место жительства на Кубань, в Черноморский округ.

Д.В.Пиленко был очень многогранной личностью, он профессионально занимался виноградарством и виноделием. Это именно он в 1868 году посадил в своем имении «Хан Чакрак» («Золотой родник») первую тысячу кустов винограда, положив тем самым начало промышленному виноделию на Кубани.

В государственном архиве хранится документ -  датированная 1868 годом докладная записка начальника Черноморского округа Д.В.Пиленко начальнику Кубанской области, где сообщается: «Я понял, что продажа камня из стен бывшего укрепления Анапского и Константиновского (ныне г. Новороссийск) должна быть произведена поштучно, ценою 20 копеек за целый и 10 копеек за поломанный камень, согласно моим предыдущим распоряжениям. Затруднение состоит в том, что стены Анапского укрепления построены не из керченского камня-ракушника, как в Новороссийске, а из «дикаря» разной формы и веса. Поэтому прошу разрешить продавать камень на кубометр, так как желающих его купить будет очень много, доход будет немалый; и не иначе как с торгов».

В архиве нашелся и еще один документ, который сообщает: «Великий князь Наместник Кавказа Михаил изволил разрешить: камень из стен и рвов бывших укреплений Анапы продавать с торгов кубическою мерою с тем, чтобы вырученные от продажи деньги были обращены в пользу городских доходов. Об этом имел честь уведомить Всемилостивый Государь за надлежащим распоряжением. Начальник Кубанской области А. Николаи». Стало быть, служебная записка начальника Черноморского округа Д.В. Пиленко дошла до самого Государя Императора, который разрешил продавать камень «с торгов и кубическою мерою». После высочайшего распоряжения стены и рвы бывшей турецкой крепости Анапа стали быстро разбирать. Камень продавали местным жителям, которые и возводили из него свои дома. Так 150 лет назад начинала застраиваться Анапа.

Подготовлено главным библиотекарем

отдела обслуживания Центральной библиотеки г.Анапа И.Г. Брагиной