Роман «Белые одежды» Владимира Дмитриевича Дудинцева

«Сии, облаченные в белые одежды,-кто они и откуда пришли?»
(Откровение Иоанна Богослова)
     «Белые одежды» Владимира Дмитриевича Дудинцева – многогранный философско-социальный роман, в центре которого – противостояние между разными школами советской генетики. Темная эпоха советской биологии, ставшие нарицательными «августовская сессия ВАСХНИЛ» и «Лысенковщина» - главные линии произведения. Академик Т.Д.Лысенков пытался использовать послевоенные трудности государства для достижения личной власти и с помощью репрессий насаждавшим псевдонаучные теории, в будущем получившие название «лысенковщины», и учёными — сторонниками «классической» генетики.
    Большинство ученых-биологов, примкнув к стану Т.Д. Лысенко (в романе - академик К.Д. Рядно) выбирают более выгодную и безопасную позицию, связанную с так называемой линией партии в биологической науке. Пренебрегая научной истиной, они дискредитируют себя как учёные. И только отважные одиночки встают на трудный и опасный путь борьбы с насаждаемой сверху «лысенковщиной».
  Продолжая работать тайно, они руководствуются исключительно здравым смыслом и своим представлением о том, что есть истина. Каждому учёному придётся сделать выбор между приспособленчеством и подвижничеством. Роман, с захватывающей не хуже хорошего детектива сюжетной линией, повествует о том, как реальную науку можно легко заменить громкими лозунгами, обличая академических оппонентов как противников,  марксистко-ленинской диалектики, о том, что честную борьбу мнений и идей внутри научных школ можно свести к обвинениям в «буржуазности» и «продажности». Владимир Дмитриевич предлагает подумать читателю о том, что даже в самых сложных обстоятельствах мы всегда имеем выбор между подлостью и честью, хотя, порой, понятия эти сложно распознать. Но время, как известно, лучший рефери, который расставляет все по своим местам.

Действие романа начинается осенью 1948 года, вскоре после августовской сессии ВАСХНИЛ. Действие эпилога разворачивается после смерти Сталина.
     Этот роман поднимает проблему нравственного выбора в период жесточайшего давления на личность. Всё произведение как обостренный вопрос к себе: где будешь ты в такой ситуации? А так как через весь роман мы слышим Евангелие, то это намёк на тот своеобразный фундамент, на который человек должен опираться, делая свой выбор. Это тайная опора главных героев, о которой они не говорят, но на которую автор указывает , оперируя христианскими аллюзиями. «…Побеждающий облечется в белые одежды» (Отк. 3:5) «…и будут ходить они со Мной в белых одеждах, ибо они этого достойны» (Отк.3:4)
     Аскетический быт и великие научные открытия, наверно, это какая-то логичная связь, недоступная нам, современникам.
     Если вам будет трудно в начале романа прорваться сквозь научные и очень умные разговоры, то  пароль к творению Владимира Дудинцева - это иметь желание прочесть по настоящему стоящую книгу.

Иточник:
Сайт:  www. livelib.ru, www.ru.wikipedia.org
Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа  И.А. Павловой