Рыцарь пера и шпаги!

Александр Дюма (1802–1870) — французский писатель, драматург, журналист. Приобрёл мировую популярность как мастер приключенческого романа. Из-под пера писателя вышло множество авантюрных исторических произведений, самыми известными из которых стали романы «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо».
Будущий писатель появился на свет 24 июля 1802 года в городе Виллер-Котре, расположенном на севере Франции. Его родителями были генерал наполеоновской армии Тома-Александр Дюма и Мария-Луиза Лабуре, дочь хозяина гостиницы в Виллер-Котре.
    Вместе со своим другом, будущим поэтом и драматургом Адольфом де Лёвеном, юный Александр Дюма отправился покорять Париж. Не имея образования, но обладая прекрасным почерком, он получил должность в канцелярии при герцоге Орлеанском.
     Столичная жизнь произвела на Дюма сильное впечатление, и он принялся восполнять пробелы в своём образовании. Он с упоением читал классиков, посещал библиотеки, музеи и театры.
Дюма мечтал о профессии драматурга и вместе со своим другом Лёвеном сочинил водевиль «Охота и любовь» — приятели полагали, что проще добиться успеха в лёгком жанре.
В 1838 году состоялся литературный дебют Дюма, написавшего роман-фельетон «Шевалье д’Арманталь». Соавтором выступил начинающий литератор Огюст Маке, имя которого нигде не упоминалось. В сотрудничестве с ним Александр Дюма написал 9 наиболее известных своих произведений: «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Виконт де Бражелон», «Королева Марго», «Двадцать лет спустя», «Кавалеpa де ла Мэзон Руж», «Графиня де Монсоро», «Жозеф Бальзам», «Две Дианы» и «Сорок пять».
    Чеконская сельская библиотека-филиал №25 предлагает вниманию своих читателей книжную выставку «Рыцарь пера и шпаги». На выставке все желающие смогут узнать биографию, интересные истории из жизни писателя, а также познакомятся с самыми известными произведениями и героями произведений Дюма. Возьмите в руки томик Александра Дюма и окунитесь вместе с героями книг в мир приключений, дворцовых тайн и интриг!

Список использованной литературы:
1. П.В.Быков, Александр Дюма, Критико-биографический , очерк
2. Александр Дюма. “Учитель фехтования”, “Черный тюльпан”. Новеллы. Москва. Издательство “Правда” 1981 г.
3. А. Дюма. Собрание сочинений в 12 т., 1976
4. Лашкевич А.В. "Романтизм в западно- европейских литературах 1 половины 19 века." Ижевск 1987г.
5. А. Моруа " Три Дюма **. Жизнь замечательных людей . Москва 1965г.
6. А. Моруа “ Три Дюма” Екатеринбург 1992 г.
7. Н.П. Мпхальская “ История зарубежной литературы 19 века " . Москва 1991 "Просвещение".
8. Д.Циммерман, А. Дюма "А. Дюма Великий" Москва ; Терра 1996 г.
9. А. Дюма "Граф Монте Кристо", Москва : Правда 1990г.
10. Дюма А. Сочинения в 3-х т. Королева Марго: Роман. М:. Худож. лит., 1992
11. Дюма А. Три мушкетера: Роман. М:. Худож. лит., 1992