#моякнижнаяполка#«Самое трудное на свете - это выбирать. А уж если выбрала, дальше все легко» (цб/оо)

Кстати, а вы знали, что эта советская писательница приходится родной сестрой С.Я. Маршаку? Она, как и брат, в основном писала для детей – стихи, повести, рассказы, сказки. Повесть «Четвертая высота» (1946 г.) рассказывает о девочке, с четырех лет грезившей о сцене. Свою мечту Гуля Королева осуществила, актрисой стала. Но тут война, а ей всего то 19. Но девушка принимает волевое решение пойти на фронт. Повесть написана о реальной героине. Звали ее Марионелла Владимировна Королева, родилась она 9 сентября 1922 г. в актерской семье, в 12 лет у нее уже была главная роль в фильме «Дочь партизана», за которую ее вознаградили путевкой в детский лагерь Артек. Незадолго до войны у Гули появляется сын, оставив его на попечение матери, она отправляется на фронт, где становится санинструктором
   23 ноября 1942 г. шел бой за высоту 56,8 под Сталинградом. В ходе этого боя Гуля вынесла из-под обстрела свыше 50 раненых, и после гибели командира сумела поднять бойцов в атаку, первой ворвалась в окоп врага и убила 15 немцев гранатой. Правда и сама была смертельно ранена. Посмертно героиню представили к высшей награде СССР – Ордену Ленина. Но что-то пошло не так, и наградили только орденом Красного Знамени. Елена Ильина романтизировала образ Гули, но ее книга невероятно интересна, особенно для младших поколений читателей.
 Обращаясь к своим читателям, Елена Ильина писала: «История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребенком, знала ее также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королеву и в дни Отечественной войны. А то в ее жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы ее родителей, учителей, подруг, вожатых. О ее жизни на фронте рассказали мне ее боевые товарищи.
   Я буду рада, если для тех, кто узнает Гулю Королеву по страницам этой книги, она станет – хотя бы отчасти – такой же близкой, какой она была для тех, кто узнал и полюбил ее в жизни».
А под Волгоградом, недалеко от хутора Паншино, вблизи той возвышенности, которая называлась в военное время высотой 56,8, высится памятник. С медальона обелиска смотрит на нас милое, родное нам всем лицо Гули, а ниже, под медальоном, вырезана на камне надпись. Вечная слава героям, павшим в боях за Родину.
   У памятника часто собираются юноши и девушки, приходят сюда и дети. Каждому хочется принести к подножию памятника живые цветы, молча постоять здесь и подумать.
В хуторе Паншино есть библиотека имени Гули Королевой, и каждый, кто переступает порог библиотеки и уносит с собой книгу, тоже поминает добрым словом Гулю Королеву, отдавшую свою молодую прекрасную жизнь за то, чтобы жизнь продолжалась.
Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»
Ковалевой Ю.В.