Феномен русского балета

Русская балетная школа сложилась в XIX веке, и ее постановки давно стали не только отечественной, но и мировой традицией. Современные хореографы пытаются модернизировать танец, экспериментируют со сценографией и костюмами, изобретают новый танцевальный язык.
     У истоков российского балета стояли иностранцы. В 1801 году в Россию приехал Шарль Луи Дидло и проработал здесь до 1829 года. В это время происходил новый этап развития хореографической техники. Дидло сделал реформу, в которой были облегчены костюмы, появились специальные туфли, танцоры начали прыгать и вращаться. Тогда же появился первый устав, в котором были прописаны права и обязанности педагогов.
     Знаменитые на весь мир российские театры Мариинский, Большой и другие российские театры продолжают обращаться именно к традиционной, классической хореографии. Когда-то Матильда Кшесинская, Анна ПавловаМайя Плисецкая, а в наши дни — Диана Вишнёва и Светлана Захарова стали звездами благодаря таким спектаклям, как «Лебединое озеро», «Жизель» или «Баядерка».
     К концу XIX века за рубежом балет практически изжил себя, в то время как русский балет шёл своим путем. Преодолев этап упадка, русский балет сохранил не только классические традиции, но и стал триумфом новаторской хореографии.
      Сегодня Россия — одна из немногих стран, где бережно сохраняют и развивают традиции классического балета, сложившиеся более чем за двухсотлетнюю историю интеграции иностранного танца в русскую культуру. Одна из главных ролей в становлении русской школы классического балета принадлежит Санкт-Петербургу.

Книги о балете

Источник: ru.wikipedia.org, spbcult.ru, www.culture.ru