Слова любви всегда одинаковы, — все зависит от того, из чьих уст они исходят(ЦБ/ОО)

Французский писатель Ги де Мопассан родился в Миромениле («Пышка», «Жизнь», «Сказки дня и ночи», «Монт-Ориоль», «Пьер и Жан»), мастер рассказа с неожиданной концовкой. Вообще публика того времени предпочитала малую прозу большой, Мопассан же своим творчеством заметно подогрел интерес именно к рассказам.
     Семья, в которой родился Мопассан, была родовитой и интеллигентной, мать была знакома с Флобером, он был лучшим другом ее брата. Мальчика готовили к духовной стезе, но из семинарии он был исключен и поступил в лицей. Там он подружился со многими людьми, но главным его другом и наставником стал Флобер. Юноша планирует изучать право, в этом его поддерживают родные. Но в 1870 начинается война, и его забирают в армию. В этот период он много читает, увлекается астрономией и естествознанием, начинает писать, но уничтожает написанное.
     Семья разоряется, и Мопассан вместо университета идет в чиновники. Первый рассказ публикует в 1880 г., кстати, вместе с рассказом Золя. Популярность Мопассана была немыслимой. Он получал за свои рассказы 60 тыс. франков в год. Но плохая наследственность приводит его на край могилы. С писателем случаются нервные припадки, он не владеет собой и в конечном итоге умирает, не дожив чуть меньше месяца до 43 лет (6 июля 1893 г.)
Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»
Ковалевой Ю.В.