Смачны борщец

13 августа в  выставочном комплексе «Атамань» прошёл очередной тематический фестиваль «Смачны борщец», посвящённый одному из элементов казачьей культуры – кубанской кухне.

Весь день над станицей витал аромат кубанского борща, звучали звонкие народные песни и перестук каблучков танцоров, исполнявших задорные пляски.

На анапском подворье опять работала, ставшая очень популярной в это лето, «Дитячя хата». Весь день, меняя друг друга, шли в хату гости всех  возрастов со всех уголков России. И каждый нашёл занятие и развлечение.

Люди постарше окунулись в мир кубанского говора – балакачки. В соответствии с темой фестиваля им было предложено познакомиться со словами, относящимися к кулинарии.

Для детей развернулся мир творчества. Дошкольники, подростки и молодые люди с энтузиазмом плели браслеты из атласных ленточек, «фенечки» из цветных ниток, мастерили славянских тканевых кукол «кувадок» и волшебные цветы из цветной гофрированной бумаги.

Особым вниманием пользовались кубанские пословицы и поговорки на тему дня, которыми были оформлены стены хаты: «Сколько хозяек – столько борщей», «Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая борщ варит» и другие.

Впечатления о работе хозяек хаты -  анапских библиотекарей, гости выразили в своих отзывах:

«Спасибо! Очень интересно окунуться в казачий мир», «Спасибо вам за заботу о наших детях»…

Заведующая отделом по работе с юношеством

детско-юношеской библиотеки-филиала №1

Е.Н.Вакуленко