Сто вопросов в голове, а ответы в словаре (ивановская библиотека-ф.№15)

Сколько видов словарей существует в мире? Зачем составители словарей тратили десятилетия на их создание? Как расположен в них материал? На эти и другие вопросы, 11 августа 2022 года в Ивановской сельской библиотеке-филиале№15 нашли ответ, ребята летней оздоровительной площадки «Солнышки», посетив мероприятие «Сто вопросов в голове, а ответы в словаре».
Библиотекарь  рассказала об известных составителях словарей русского языка – В. И. Дале и С. И. Ожегове, познакомила ребят с основными словарями: орфографическим, иностранных слов, фразеологическим, афоризмов и крылатых слов, топонимическим, мифологическим, так же они узнали о структуре словарей и расположении материала в них.
   Полученные знания участники мероприятия применили на практике: расставляли слова в алфавитном порядке, находили и объясняли значение пословиц, афоризмов и слов, раскрывали смысл фразеологизмов, искали синонимы и антонимы, узнавали о происхождении заданных слов, продемонстрировав при этом и свою эрудицию, и смекалку.
    Работа со словарями позволила по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают нам словари. Неслучайно С. Я. Маршак в свое время сказал: «Нет, не словарь лежит передо мной, а древняя рассыпанная повесть».
Главный библиотекарь
Ивановской сельской библиотеки-филиала№15 МБУК»Анапская ЦБС»
 Варфоломеева Н.А.