Тема патриотизма в творчестве Расула Гамзатова

На сегодняшний день, для нашей огромной страны особо остро звучит тема патриотизма и любви к Родине.

В Гостагаевской сельской библиотеке филиале - № 12 МБУК «Анапская ЦБС», на книжном стеллаже, посвященном поэзии, стоят книги Расула Гамзатова.

Это наше наследие, наш Омар Хайям. Его слог отличается особой остротой и эмоциональностью. Стихи описывают особый мир Дагестана, откуда автор родом: природу, людей, события, начиная от обычных житейских картин, до более возвышенных размышлений о любви, о Родине, о земле.

«Не зря песня, которая поется о земле, обжигает грудь. Не зря клятва землей считается самой высокой. Не зря земля рождает не только хлеб, но мастерство, талант, героизм, мудрость, песню – все то, без чего не может человек. Земля дала начало моей книге».

«Говорят: все из земли выходит и в землю уходит. Мне же по душе другое утверждение – земле будут преданы мои кости, но не моя любовь. Горский поэт сказал: «Тело отдайте кремнистой земле, но имя не хороните». И тем не менее из тысячи сокровищ мира самое дорогое – родная земля.

(Р. Гамзатов «Клятва землей» с. 4, с. 5)

Библиотекарь Гостагаевской сельской

библиотеки - филиала №12