Терроризм: события и факты

ВИДЕО
      Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ, взяв в заложники 1128 человек. В основном – детей, в том числе дошкольного возраста и женщин.
      Несмотря на то, что большая часть заложников была освобождена во время штурма, в результате серии взрывов и последующего пожара погибло в общей сложности 333 человека, из которых 186 – дети. Ранения различной степени тяжести получило 800 человек.
      Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого. Трагедия объединила страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.
     3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
    3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.
 Главный библиотекарь
 Анапской сельской библиотеки-филиала № 6