Тётушка Умелица

Предлагаем вашему вниманию чтение по ролям в рамках второго этапа конкурса «Лучший читающий город, район Кубани».
Тётушка Умелица – это замечательная сказка в стихах из удивительного сборника «Ласказочки» известной детской кубанской писательницы – сказочницы Степановой Ларисы Сергеевны, члена Союза журналистов России, Российского союза писателей, лауреата премии «Золотое перо Кубани». За свой вклад в детскую литературу она награждена медалями имени В. Маяковского, А. Чехова, А. Ахматовой, С. Есенина, «Георгиевской лентой 250 лет», «Звездой Наследие».
      Её творчество не только формирует душу юных читателей, но и способствует взлёту фантазии, желанию творить добро, воплощать мечты в реальную жизнь. Сказки Степановой помогают людям выполнять золотое правило жизни: любить ближнего, как самого себя. «Ласказочки» - это удивительный мир духовных, нравственных сказок, воспитывающий детей в лучших морально – этических традициях добра и справедливости, пробуждающий желание не только познавать окружающий мир, во всём его многообразии, но и бережно относится к нему и приумножать его красоту. «Тётушка Умелица» - добрая тётушка, желающая всех накормить, обогреть и пожалеть. Встретив лису во время прогулки по лесу, она решила пригласить её к себе в гости и угостить вкусной едой. Однако, это сделать не удалось, т. к. волк, пронюхавший про угощение, тоже решил присоединиться к ним, на что получил грубый и решительный ответ со стороны лисицы. Завязалась драка, никто никому не уступал и в итоге, оба драчуна остались ни с чем. Белочка в конце сказки призывает быть добрее, не жадничать, не завидовать, чтобы быть всегда радостными.

Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской сельской
библиотеки-филиала № 18 Т.В. Сергеевой