Третьего октября 1895 года родился великий русский поэт Сергей Александрович Есенин

Сергей Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии 3 октября 1895 года. Семья будущего поэта, в которой он стал первым ребенком, была небогатой, и в возрасте двух лет Сережа отправился на воспитание к родителям матери – зажиточным крестьянам Наталии и Федору Тихоновым. У них были трое сыновей, с которыми прошло почти все детство Есенина.

Начало систематического творчества Есенина датируется 1910 годом. Еще до приезда в Москву поэт пытался издать сборник своих стихов, но безуспешно. Первым же напечатанным стихотворением в январе 1914 года стала "Береза", которую разместил на своих страницах детский журнал "Мирок". Гонорар составил тогда около 3 рублей. Все заработанное нищий поэт отдал отцу, пытаясь доказать таким образом, что литературным трудом можно прокормиться. Хорошие деньги за стихи Есенин будет получать только в самом конце своей жизни.

На сегодняшний день его произведения переведены на 150 языков, но именно русская речь делает звучание его стихов гипнотическим.

Нежная лирика у самого Есенина звучит неистово и надрывно. По воспоминаниям современников, каждая фраза и интонация, гипнотизировала слушателей.

«Он сжимал руку в кулак так, что ногти впивались в ладонь и читал так, как читает актер. Его язык и рифмы настолько пластичны и тонки, что музыканты и сегодня легко раскладывают их на любой лад, погружая слушателей в таинственный мир поэта или даже без слов. Мелодия в джазовом исполнение сама напомнит известный романс.

Ни одна фотография не передает силу его обаяния так, как эти редкие кадры кинохроники. Вот он живой, жмурясь от яркого солнца, вглядывается в объектив диковинной кинокамеры, словно смотрит на нас сквозь весь XX век.

Сам Есенин говорил: «Меня поймут через сто лет после моей первой публикации.»

Поэзию Сергея Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком, жизнь которого оборвалась на взлете.

Источник:

Сайт: https://radiosputnik.ria.ru/20221003/esenin-1818940759.html, https://biographe.ru/znamenitosti/sergey-esenin

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий