В 2022 году Нижний Тагил отмечает 300-летие

Нижний Тагил - второй по величине город Свердловской области, крупный промышленный и культурный центр Среднего Урала, основанный в 1722 году тульскими промышленниками, братьями  Демидовыми.
    Возможно, Н. Демидов и остался бы талантливым оружейником, если бы не встреча с Петром 1. Сохранилось несколько легенд о встрече этих людей. Наиболее колоритная из легенд гласит, что когда Никита Демидов принес Петру 1 отремонтированный им немецкий пистолет, то император обратил внимание на великолепную работу и пожалел, что в России нет подобных мастеров.
- И мы царь, против немцев постоим, - сказал Никита.
Царь уже не раз слышал эти ненавистные слова «закидаем шапками» от своих московских бояр. Не сдержавшись, Петр 1 ударил Никиту и закричал:
- Ты, дурак, сначала сделай, а потом хвались.
- А, ты, царь, сначала узнай, а потом дерись, - ответил Никита и показал собственный пистолет, не уступавший по работе заграничному.
       Вскоре после этой встречи Демидов построил вододействующий завод в Туле, железо которого широко использовалось в оружейном производстве.
      Впервые на Урал Никита Демидов приехал в августа 1702  в сопровождении 12 лучших тульских мастеров. Инвестируя свой капитал, Демидов строит новые заводы на Урале.
     Благодаря появлению заводов Нижнего Тагила в XVIII веке Россия впервые вышла на мировой рынок как индустриальная держава с металлом высокого качества. Во второй половине XVIII века около 2/3 демидовского железа шло на экспорт. Тагильская листовая медь, металл с товарной маркой «Старый соболь», малахит, золото и платина служили основой промышленного развития и процветания России.
      За почти трехсотлетнюю историю в городе получили развитие высокоэнергоемкие отрасли промышленности: черная металлургия и металлообработка, химия, легкая и пищевая промышленность.  Город был и остается стальной опорой России, ее оборонным щитом. Это крупнейший индустриальный центр, созданный мощью старых Демидовских заводов и современных предприятий-гигантов.
      Есть и другой Тагил. За три столетия в нем соединились в крепкий сплав красота уральской природы, уникальное историческое наследие и огромный творческий потенциал города и его жителей. Сегодня Нижний Тагил - не только крупный индустриальный центр Урала, это город богатой истории и самобытной культуры.

Источники:
Сайт:  https://ntagil.org/gorod/300let/, www.Тагилаhttp://historyntagil.ru ,www.history
                                                           Подготовлено
заведующим Гостагаевской