В гостях у дедушки Толстого

Человек души большой Лев Николаевич Толстой.

Известный писатель талантлив от Бога.

Мудрый учитель с душой педагога.

Был генералом смелых идей,

Школу открыл для крестьянских детей.

Т.Н.Дворецкая

Можно бесконечно долго говорить о творчестве и жизни этого необычайного человека. Но сегодня хочется отметить его особый и столь ценный для того времени вклад – это труд, посвящённый самому благодарному    и внимательному читателю.

В детском саду № 31 «Зоренька» с. Сукко прошёл литературный праздник «В гостях у дедушки Толстого».  Дети прослушали рассказ о детстве    писателя, о его творчестве. Узнали об открытии им бесплатной школы для крестьянских детей в Ясной Поляне, где писатель сам проводил занятия, обучал детей грамоте, рисованию, чтению. Более 629 произведений подарил Лев Николаевич Толстой детям. Одна из первых важных книг была «Азбука», в которой использовал лучшие из сказок, басен, былин и пословиц.   Затем написал книгу «Новая Азбука» и 4 «Книги для чтения».   Л.Н.Толстой хотел, чтобы все дети росли честными, грамотными, помогали друг другу и жили всегда в согласии. Рассказы этого писателя до сих пор читают и взрослые, и дети.

Выставка детских книг писателя, представленная на мероприятии, заинтересовала   маленьких читателей   и по их просьбе были прочитаны произведения Л.Н.Толстого. «Филиппок». Это рассказ о мальчике, который очень хотел учиться, пойти в школу, хотя ему не было 7 лет. «Лев и собачка», «Косточка», в котором писатель рассказывал детям, что в жизни надо быть честным, а нельзя обманывать.  С интересом слушали дети басни, сказки и были.    Чтения сопровождались диалогами с детьми о смелости, доброте и справедливости, которым учат герои произведений великого детского писателя.

В заключении   проведена небольшая   викторина о прочитанных произведениях Льва Николаевича Толстого и их героях.

Произведения Л.Н.Толстого богаты и разнообразны по содержанию. Многие из рассказов помещены в современных книгах для чтения в начальной школе и выпускаются отдельными изданиями.

Приглашаем родителей, бабушек и дедушек вместе с детьми и внуками посетить Сукковскую сельскую библиотеку и стать нашими постоянными читателями.

Подготовлено главным библиотекарем
Сукковской сельской библиотеки-филиала №22 Н.Г.Шкериной