В мире сказок датского волшебника

Лучшее на свете золото, то золото,
                                                                   что блестит огоньком в детских глазках.
Г.Х. Андерсен
      Ганс Христиан Андерсен – замечательный датский писатель. Из-под его пера вышли в свет романы, рассказы, новеллы и более четырёхсот сказок. С книгами Г. Х. Андерсена знаком каждый человек в любом уголке Земли, от самых маленьких до взрослых почитателей его таланта. И у каждого произведения свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.
        2023 год стал юбилейным для сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Впервые она была опубликована в сборнике «Сказки, рассказанные детям» в 1838 году.
         За свою долгую жизнь Г.Х. Андерсен написал множество ярких и увлекательных сказок. «Стойкий оловянный солдатик» рассказывает нам о храбрости и благородстве, преданности и любви.
         Есть несколько версий истории создания сказки «Стойкий оловянный солдатик». По одной из них писатель прогуливался по городу, к нему подошёл мальчик и подарил оловянного солдатика в благодарность за его сказки. Есть и другая версия. Андерсен написал её в память об отце-сапожнике, который ушёл на войну, чтобы прокормить свою большую семью. Ещё одна версия появилась во времена популярности оловянных солдатиков и самым заветной мечтой для любого мальчишки была игрушечная армия.
         Андерсен в детстве тоже играл в солдатики. Повзрослев, он вспомнил о своём старинном друге из олова, и сочинил сказку о его приключениях: о войне с троллем из табакерки, о прекрасной танцовщице из картона, о любви. Благодаря Г. Х. Андерсену в русском языке появилось выражение «стойкий оловянный солдатик», символизирующее мужество и упорство.
          Почти за две сотни лет произведения известного датчанина разошлись по всему свету и полюбились взрослым и детям, и по сей день остаются востребованными в библиотеках.
     В Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 к Международному Дню детской книги в рамках федерального социального проекта «У страниц нет границ» организована выставка- поздравление «В мире сказок датского волшебника».
     Предлагаем вам, уважаемые юные читатели, посетить нашу библиотеку и познакомиться поближе с замечательными сказками Ганса Христиана Андерсена.

Подготовлено библиотекарем
 Анапской детской библиотеки-филиала №7 Л.К. Рыбаковой