В певческом граде моем...

«...Марина Цветаева-величайший искусник и изумительный мастер стиха.
… Умеющего читать поэзия Марии Цветаевой волнует и будоражит
 То ритмом пляшущего каблучка, то тонкой паутиной любовного кружева...»
                                                                                                        М. Осоргин

Жизнь посылает некоторым поэтам такую судьбу, которая с первых же шагов сознательного бытия ставит их в самые благоприятные условия для развития природного дара. Все в окружающей среде способствует скорому и полногласному утверждению избранного пути. Такой и была судьба Марины Цветаевой, яркого и значительного поэта первой половины нашего века. Все в ее личности и в поэзии резко выходило из общего круга традиционных представлений господствующих литературных вкусов. В этом была и сила, и самобытность ее  поэтического слова, а вместе с тем и досадная обреченность жить не в основном потоке своего времени, а где-то рядом с ним, вне самых насущных запросов и требований эпохи.
    В общей истории отечественной поэзии Марина Цветаева всегда будет занимать особое достойное место.

Библиотекарь Виноградной сельской
                                                                                                      библиотеки-филиала№8 А.Ю.Хурай