В стране доброго волшебника Михаила Пришвина

Экологические чтения в Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7 «В стране доброго волшебника» посвящены известному советскому писателю, прозаику, публицисту и фотографу Михаилу Пришвину. Автор рассказов о природе и охоте, знаменитый писатель-натуралист, внес большой вклад в русскую литературу и стал автором множества произведений для детей.
      Писательский талант Михаил в детстве не проявлял, да и вообще не был одарен какими-либо знаниями – несколько раз оставался на второй год, с трудом окончил училище, в которое перевёлся после отчисления из школы.
Большие изменения принес Пришвину 1906 год, став для него переломным — он отправился в путешествие по Карелии, где и обнаружил у себя интерес и талант к литературе. Уже в этом году он выпускает свой первый рассказ, а в 1907 году выходит книга, где собраны все путевые заметки и очерки о природе и жизни северян.
      Всё творчество писателя пронизано любовью к природе и восхищением ею. Самые известные произведения Пришвина – «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», а также его достоянием стали дневники, которые он вел в своих многочисленных путешествиях. Знаменитый писатель-прозаик Михаил Михайлович Пришвин оставил свой след в истории благодаря душевным произведениям, вышедшим из-под его пера. Его повести полны глубокой философии и размышлений о связи человеческой жизни с окружающей нас природой, и они обращены скорее к глубинным чувствам, нежели к логическому мышлению.
       Жизнь писателя закончилась в 1954 году. В 2015 году ему был установлен памятник. Также именем писателя назван астероид.

Подготовлено заведующим
Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7