Валентин Пикуль роман «Фаворит» - вклад в русскую культуру

Пикуль Валентин Саввич - советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн экз., а на 2007 год в картотеке автора числится более 500 библиографических единиц, включая семь изданий собраний сочинений суммарным тиражом полмиллиарда экземпляров.

Исторический роман Валентина Пикуля – «Фаворит». В нем излагается хроника времен Екатерины II. Роман состоит из двух томов: первый том - «Его императрица», второй - «Его Таврида». В романе отражены важнейшие события отечественной истории XVIII века, точнее: 1730-1791 гг.

В произведении описываются времена, когда правила Екатерина Вторая. Роман разделен на два тома, в первом описывается  все, что касается императрицы, а во втором - о Тавриде.

Восемнадцатый век - насыщенный период, в котором существовали многие знаменитые люди.  Именно о событиях этого века ведет повествование автор: описываются войны с Турцией, разгром Крымского ханства, получение выхода к Черному и Азовскому морям.

В первом томе романа рассказывается о преображение из обычной неизвестной принцессы в настоящую императрицу России. В книге рассказывается подробно и о политике Российской Империи, как внешней, так и внутренней. Автор Пикуль показал Екатерину Вторую исторической личностью, которая достойна внимания и памяти потомков.

Данный роман раскрывает истину жизнь императрицы, но на примерах описания подвигов солдат, генералов, учит храбрости, отваги. Через роман можно насладиться происходящим в 18 веке. Описание жизни Екатерины Второй показывает, как императрица любила народ, власть, продвигала Россию вперед, была властной и требовательной. На примере императрицы показано, как нужно добиваться своих целей, никогда не сдаваться и быть уверенным в себе, только при этих условиях можно добиться желаемого.

Роман "Фаворит" не только вклад в русскую литературу, но и помощник изучить историю родной страны.

Также в романе автор описывает жизнь Григория Потемкина, начиная с того момента, ,как он родился и как обычный парень из деревни прошел трудный пусть становления и в результате стал неординарной личностью.

У этих двух героев разные дороги, которые практически не пересекаются. Но Григорий все же хранит у себя в сердце образ Екатерины, которую он как-то однажды увидел.

Валентин Пикуль внимательно изучил историографию проблемы и документы эпохи; созданные им образы соответствуют их действительным характерам. Такт, четкие этические нормы, высокая избирательность автора помогли ему акцентировать внимание читателей на главном, отбрасывая наносное.

Источники: ru.wikipedia.org, www.culture.ru

Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа  И.А. Павловой