Великие герои Великой войны

25 января – в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьника» и проходящего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошел конкурс чтецов «Великие герои Великой войны», посвященный тем, кто как один встал на защиту нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Путь к победе был долгим и трудным. Не все солдаты вернулись с дымных полей войны. И именно поэтому каждый год, чувствуя приближение праздника Великой Победы, новые и новые поколения обращаются к тем памятным дням, чтобы помнить и чтить память героев.

И вот наступил он – великий, долгожданный день – День Победы! Этого праздника люди ждали тысяча четыреста восемнадцать дней. 9 мая мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу, чтобы вы сейчас могли играть, дружить, ходить в школу и мечтать. Но мы помним их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг.

Лучшие из лучших остались на полях сражений той жестокой и страшной войны. Молодые, сильные, жизнелюбивые, такие непохожие друг на друга. … Но их объединяли мечты о горячей и чистой любви, о светлой жизни на Земле.

Во время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов человек, разрушено 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Мы не должны забывать о том, что война несёт смерть и разруху. Время никогда не сотрёт из памяти народа эту войну. Не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу. Умирая за Родину, наши бойцы завещали нам беречь любимую Отчизну, как зеницу ока. И мы будем свято хранить это завещание.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 3-х и 4-х классов НЧОУ СОШ «Светоч» им. А.В. Доронина. Конкурсанты продемонстрировали выразительность и грамотность прочтения стихотворений о Великой Отечественной войне, правильное литературное произношение, эмоциональность, артистичность исполнения. Победители и лауреаты конкурса были награждены грамотами и поощрительными призами.

После конкурса с учащимися состоялся разговор о том, какой след оставила война в жизни их родных и близких.

Подготовлено библиотекарем городской библиотеки-филиала №2 О.А. Суторминой