Вячеслав Яковлевич Шишков и его сибирская сага "Угрюм - река"

Роман "Угрюм-река"Это философско-социальная сага , автором которой является Вячеслав Яковлевич Шишков - исследователь сибирских земель. Первая часть опубликована в 1928 году, полный текст — в 1933-м.
    Произведение, очень масштабное, охватывает достаточно большую географию и временной период, который был насыщен событиями социального и личного для героев характера. В плане  глобальности, охвата событийного и временного периода "Угрюм-река" уступает только "Тихому Дону" Михаила Александровича Шолохова, но очень подобно.
     Шишков описывает стихию тайги и таёжной реки. Река Угрюм - это собирательный образ, реки с таким названием у нас в стране нет. «А Угрюм-река – жизнь, сделав крутой поворот, прочь от скалы с пошатнувшейся башней, текла к океану времен, в беспредельность»." Можно сказать, что это образ течения жизни,бесконечного и безразличного к судьбам людей.
     Идут дискуссии о том, какая река или реки послужили прототипом. . Многие склоняются к тому, что это может быть Нижняя Тунгуска или Витим. Очень ярко описаны крутизна берегов, речные пороги, сибирские морозы и природный пожар в тайге. Чувствуется, что автор был реальным свидетелем подобных явлений.
     Про это произведение можно говорить бесконечно,  лучше хотя бы один раз прочесть. Читается достаточно легко.
     Из сюжета романа:
    "Сибирь, таежная заимка купцов Громовых, 1898 год. Глава рода – Данила Прохорыч Громов, торговец пушниной. Помощник – сын Петр (с женой, безответной Марьей Кирилловной). Есть 17-летний внук Прохор, высокий чернокудрый, статный парень, гимназист.
Умирая, Данила признается сыну, что в молодости был душегуб. Кровавое золото – под сосной у болота. Пусть пойдет на храм и помин его души. Петр бежит рыть клад. И посылает исключенного за драку сына на Угрюм-реку. Разведать, чем там можно поживиться. Телохранителем к нему берут преданного, как собака, черкеса Ибрагима, каторжника..."
     Источник:
     Сайт: www.proza.ru , www.litres.ru

Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа  И.А. Павловой