Возвращаясь памятью к войне

Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 был проведен урок памяти «Возвращаясь памятью к войне», посвященный Дню освобождения станицы Гостагаевской от оккупации. 23 сентября 1943 года наша станица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
      Участники урока - учащиеся 5, 8 и 10 классов узнали историю тех далеких событий.  Для ребят была дана информация из архивов анапского краеведческого музея - о детях, мальчишках станицы Гостагаевской: - Алексее Зеленом, Павле Карабак и Дмитрии Бойко, юных героях, которые наравне со взрослыми приближали победу.  А также о ребятах- подростках   из Анапы, участвовавших в освобождении родного города.
       На уроке звучали стихи о детях блокадного Ленинграда и мужественного Сталинграда, о детях, которые погибли в концлагерях и о тех, кому удалось выжить в этой страшной войне.  Для учащихся был проведен обзор художественной литературы из цикла «Военное детство» таких известных авторов как М.Сухачев, А.Алексеев, Л. Кассиль и др.  А также ребята познакомились с информационным дайджестом «Освобождение Анапы и Анапского района», подготовленный Детско-юношеской библиотекой-филиалом №1 им. В.И Лихоносова.

Заведующий Гостагаевской детской
сельской библиотекой-филиалом №5