Возвысить славу России

240 лет назад первые корабли будущего Черноморского флота встали на рейд в Ахтиарской бухте Крымского полуострова.
   Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма. Ядром его стали корабли Азовской и Днепровской военных флотилий, созданных во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов.
    13 мая 1783 года 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, расположенную на юго-западном берегу Крымского полуострова, где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота, а с 1804 года – главным военным портом.
      Строительство кораблей, как и организацию флота, курировал сам светлейший князь Потемкин – второй человек в государстве, не жалевший на корабли и моряков ни времени, ни денег. На Черном море он командовал всем и всеми, от плотников до адмиралов. На верфях Херсона возводились новые, мощные корабли.
     «На Севере вы умножили флот, а здесь из ничего сотворили. Черноморский флот обязан возвысить славу России!» – писал Потемкин императрице. Екатерина вторила ему: «Черноморский флот есть наше заведение собственное, следственно, сердцу близко». Они не преувеличивали.
    Черноморский флот – гордость России, на его счету много ярких побед, которые составили славу русского оружия. Сегодня в составе флота более 270 кораблей и судов:дизельные подлодки, ракетные и противодиверсионные катера, большие десантные корабли, морские и базовые тральщики и многие другие.
   13 мая в России отмечается День Черноморского флота, установленный приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".
    В библиотеке можно взять книги об истории русского флота, русского военно-морского костюма, о мужественных и сильных предках, бороздивших просторы морей.

Подготовлено главным библиотекарем
 Уташинской сельской библиотеки-филиала №24