Заключительная лекция «Пять принципов прощения на примере известных картин»

В минувшую субботу состоялась заключительная лекция «Пять принципов прощения на примере известных картин» из цикла лекций социального проекта Константина и Светланы Сомовых «Искусство в массы».  Цель данного проекта – привить любовь к искусству людям разного возраста и помочь увидеть и узнать больше о шедеврах мировой живописи.
         Константин и Светлана рассказывают о художниках, стилях и эпохах, делая искусство ближе и понятнее каждому человеку. Как говорит Константин: «Существует мнение, что искусством можно наслаждаться и без подготовки. Просто прийти в музей и любоваться полотнами великих художников. Но это не совсем так. Без подготовки мы многое упускаем: видим только то, что изображено на картине, но не знаем, почему художник написал именно этот сюжет и что он значил для людей того времени. В итоге от нас ускользает главное – идея произведения». Те факты о живописи, с которыми делятся с нами авторы проекта, помогают иначе взглянуть на произведения искусства.
     А вы знаете, что связывает между собой произведения художников И.Крамского «Христос в пустыне», Рембрандта Харменс ван Рейна «Возвращение блудного сына» и «Блудный сын в таверне», Ф. Решетникова «Опять двойка», Г. Семирадского «Сады Нерона»? А то, что в их произведениях затронута тема прощения. Прощение между людьми, прощение самого себя и «Божественное прощение».
        Светлана поделилась интересными фактами о творчестве и судьбе художников, без которых невозможно понять суть представленных картин.
         Цикл лекций вызвал большой интерес у жителей города и читателей Центральной библиотеки, но он, к сожалению, завершился. Мы от всей души благодарим авторов социального проекта «Искусство в массы» Константина и Светлану Сомовых и надеемся на продолжение встреч.

Заведующий отделом обслуживания
Центральной библиотеки Ф.Ф. Салимова