Запах книг — пряный запах, отдающий сказкой (цб/оо)

Книголюбами можно назвать читателей, которые ценят труд писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, работников типографий и книжных магазинов. А еще, конечно, День книголюбов — праздник тех, кто придумывает и пишет, и тех, кто способствует тому, чтобы произведение дошло до читателя.
Каждый год звание Всемирной столицы книги присуждается самому читающему городу, по мнению ЮНЕСКО. Например, в 2021 году Всемирной столицей книги стал Тбилиси (Грузия).
Нейропсихологи утверждают, что чтение снижает уровень стресса на 68%. В стрессовой ситуации можно нормализовать пульс и снять напряжение, начав читать интересную книгу. Чтобы прийти в себя потребуется около 6 минут.
        Обмен книгами — отличный способ отметить праздник.
        Буккроссинг (книгообмен) — общественное движение, которое похоже на флешмоб. Суть: вы можете отправить свою книгу в «путешествие», оставив ее в общественном месте, другой человек найдет ее, прочитает и, возможно, тоже оставит книгу где-то для следующего счастливчика.
       Традиция отмечать Всемирный день книголюбов берет начало в Америке. Именно там зародился национальный праздник Book Lovers Day.  Поклонники литературы в разных уголках мира оценили идею жителей США и тоже стали отмечать этот праздник. Сейчас День книголюбов имеет всемирное значение, несмотря на то, что 9 августа официально не признан праздничным днем. Может быть, для многих из нас эта дата станет поводом заглянуть в книжный магазин или библиотеку.
         Кроме шумных городских мероприятий есть множество способов провести этот день особенным образом. Например, можно заварить вкусный чай и устроить вечер чтения вслух. Если у вас есть дети, можно инсценировать вместе с ними любимую сказку и позвать на представление родных и друзей. Еще один вариант — встретиться с друзьями и обсудить последние книжные новинки или пересмотреть экранизацию хорошей книги. А для тех, кто имеет творческую жилку, Всемирный день книголюбов может стать поводом написать стихотворение, начать записывать подкаст или вести свой блог.
Подготовлено ведущим библиотекарем Отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Ковалевой Ю.В.