#ДеньКосмонавтикиКубань#Космоснаш Отдел обслуживания ЦБ: Книга — путь к звёздам

«И Родина приветствует тебя,

И человечество стоит и рукоплещет,

И, спину непокорную горбя,

Вселенная к тебе склонила плечи».

Степан Щипачёв

9 апреля сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки подготовили и провели исторический экскурс в МАОУ СОШ N 6 им. Д. С. Калинина, посвященный 60-летию первого полёта человека в космос, совершенного Юрием Гагариным на корабле «Восток-1». Для учащихся 7 "А" класса состоялось познавательное путешествие «Люди, шагнувшие к звездам». Главный библиотекарь Валивач О.Н. рассказала ученикам, что космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, в увлекательной и познавательной форме познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса, первом космонавте Ю.А.Гагарине и расширили свои знания о Вселенной.  Затем ребята прошли испытания на знание космоса и истории межпланетных путешествий: им  понадобились и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.

Космический экскурс сопровождался просмотром документальных фильмов "Космонавт № 1" и «Звездам навстречу!». Затем Бондаренко И.Ю. рассказала школьникам о том, почему нашу область смело можно назвать космической, о значительном вкладе кубанцев в историю развития отечественной космонавтики, о деятельности наших земляков – тех, кто родился, рос и трудился на нашей земле.

Вниманию школьников была представлена книжная выставка "Историей дышит каждая строка". Особый интерес вызвали книги «Их к звездам мужество зовет!»: Кубань и космонавтика: о кубанских ученых-первопроходцах освоения космического пространства и летчиках-космонавтах и «Вознесший славу Кубани до лунных высот»: к 100-летию со дня рождения ученого-химика космонавтики Н. Г. Чернышева.

Заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки  Бондаренко И.Ю.