12 апреля в Доме культуры с. Варваровка прошел устный журнал «Тайны большого космоса», посвященный 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Участниками мероприятия стали школьники, которые в процессе мероприятия узнали интересные факты о полете первого космонавта планеты. Посмотрев видеопрезентацию, подготовленную библиотекарем, ребята познакомились с уникальными кадрами кинохроники 1961 года, увидели редкие фотографии Юрия Гагарина.

Просмотров: 38 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

«И Родина приветствует тебя,

И человечество стоит и рукоплещет,

И, спину непокорную горбя,

Вселенная к тебе склонила плечи».

Степан Щипачёв

Просмотров: 94 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

Кто из мальчишек и девчонок не мечтает о космосе? Далёкие звёзды, неведомые планеты, чёрные дыры — эти, и многие другие тайны космоса всегда манили человека. С тех пор как мы открыли для себя этот практически безграничный мир вне пределов нашей планеты, учёные пытаются понять, что же такое на самом деле космос.

Просмотров: 18 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — в этот день в 1961 году гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет в космос, открыв этим эпоху пилотируемых космических полетов.

Просмотров: 18 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

«Человечество не останется вечно на Земле,

но в погоне за светом и пространством

сначала робко проникнет за пределы ат­мосферы,

а затем завоюет себе все около­солнечное пространство».

К.Э. Циолковский

Просмотров: 17 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал».

Просмотров: 32 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

«Незнайка на Луне» — сатирический роман -сказка Николая Носова из серии о приключениях Незнайки с элементами научной фантастики. Это третья и заключительная часть трилогии романов Носова о Незнайке после произведений «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954) и «Незнайка в Солнечном городе» (1958). Сюжеты сказок о Незнайке всем известны и пересказывать их нет необходимости. Особенно отметить хочется лишь третью книгу – о путешествии на Луну. Написанная под впечатлением первых полетов человека в космос в 60-е годы, она оказалась еще и по-своему пророческой. Как известно, в этой сказке Незнайка, а затем и его друзья попадают на Луну. В своем произведении Н. Носов описывает какая вкусная каша досталась Пончику:

Просмотров: 18 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021

10 апреля Ивановская сельская библиотека – филиал №15 провела в Доме культуры хутора Иванов познавательный час для учащихся  «Звездный сын земли», посвященный Дню космонавтики и 60 – летию Полета человека в космос.

Просмотров: 52 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 12.04.2021