#ДенькосмонавтикиКубань#Русскийкосмос# Филиал № 8: Космическая азбука

К 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина в Виноградной сельской библиотеке-филиале №8 организована выставка-витрина «Космическая азбука».

В течение многих лет путешествие в космическое пространство считалось немыслимо опасным для человека. Стремительное развитие космических технологий в середине прошлого века позволило русскому космонавту Юрию Гагарину впервые побывать в космосе. Это произошло 12 апреля 1961 года. Полёт первого космонавта Земли продолжался 108 минут и открыл новую эру в исследовании космоса.

Как земля удерживается в космическом пространстве? Откуда ведут наблюдения за космосом? Кто такие космонавты и зачем им нужен скафандр?

Ответы на эти и многие другие вопросы любознательные читатели узнают из книг, представленных на выставке-витрине «Космическая азбука».

Экспозиция дополнена предметными аксессуарами- гермошлемом лётчика-испытателя, а также ракетницей и стропорезом, входящими в набор для выживания космонавта. Большой интерес посетителей вызывает рассказ библиотекаря об организации питания в космосе, им представляется возможность подержать в руках и рассмотреть тубы с пищей для космонавтов, изготовленные ООО «Космическое питание». Дегустация блюд и оглашение космических рецептов состоится в День космонавтики. В предпраздничные дни выставка-витрина пользуется большим вниманием посетителей библиотеки.

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-

филиалом №8 Н.К. Кучер