#ДенькосмонавтикиКубань#Русскийкосмос#Отдел обслуживания ЦБ/Аб. №2: Этот загадочный мир космоса

12 апреля в библиотеке им. А. С. Пушкина для гостей и читателей сотрудники подготовили выставку-путешествие «Этот загадочный мир космоса»», посвященный Всемирному дню космонавтики.

В России много значимых событий не только в собственном развитии, но и в мировой истории. Навечно нашим отечественным достижением останется дата, когда человек по фамилии Гагарин первым облетел земной шар и вернулся на землю, благодаря чему мир вступил в эпоху освоения космического пространства. 12 апреля 1961 года из уличных динамиков прозвучала новость о том, что советский человек – майор Гагарин – в космосе. С каждым днем поток информации о полете Гагарина расширялся, больше давалось разъяснений и мнений специалистов. Юрий Алексеевич стал национальным героем.

Чтобы человеку было более комфортно в условиях невесомости, до него и после научный мир не прекращает проводить опыты с биологическими организмами на орбите. В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылают в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других целях.

Самым первым животным, вернувшимся живым, была наша Лайка (1957 год). Эксперимент повторили американцы с обезьянками в 1959 году. Белка и Стрелка – первые животные, совершившие орбитальный космический полет и вернувшиеся на Землю невредимыми. Старт состоялся 19 августа 1960 года. Полет продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Собак отбирали так же строго, как людей, учитывая индивидуальные особенности организма. Основные факторы: перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно – выявили двенадцать собачек. Отбирал лично Сергей Павлович Королёв. После собак в космос летали обезьяны, кошки, черепахи и другие представители биологических видов Земли.

День космонавтики – любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса – 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческого сознание события предложил Герман Титов – летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина – первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрёл приставку «Всемирный». А в 2011, в год 50-летнего юбилея покорения космического пространства, ООН провозгласила полюбившийся праздник Международным днем полета человека в космос. Начиная с 2011 года, празднование проходит не только днем, но и ночью. В знаменитую Юрьеву ночь жители планеты охотно принимают участие в научных дискуссиях и развлекательных мероприятиях.

Ведущий библиотекарь абонемента № 2 ЦБ

Сотникова И. В.