#деньпамятиискорби# Филиал № 17: "От Советского информбюро"

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам Советского Союза. В 1941-1945 гг. особое внимание уделялось информированности о происходящих событиях на фронте и в тылу; пропаганде по радио и в печати, в том числе контрпропаганды против гитлеровских средств массовой информации. 24 июня 1941 г., по постановлению ЦК ВКП (б) и СНК СССР было образовано Совинформбюро. Сообщения от Советского Информбюро были одними из самых волнующих мгновений Великой Отечественной войны. Когда звучали оперативные сводки с фронта, все спешили к радиорепродукторам, как в больших городах, так и в отдалённых деревнях. Буквально вся страна замирала, слушая голос диктора Ю.Б. Левитана. За годы Великой Отечественной войны было опубликовано 2500 сообщений, в которых названо 14470 фамилий фронтовиков и тружеников тыла, проявивших героизм и мужество.

Советский народ ценой невосполнимых утрат и невозвратимых потерь выстоял и победил в войне против фашисткой Германии, отстаивая право самому решать свою судьбу. С тех пор в памятный день 22 июня мы скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Для всех последующих поколений подвиг советского народа навсегда останется священным в Великой Победе над фашизмом. 22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед всеми погибшими в самой кровопролитной войне XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму.

Сегодня день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто, забыв о детстве и юности, посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел на  последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе… Память о подвиге советского народа навсегда запечатлели в своих произведениях деятели культуры и искусства. Художники, писатели, музыканты, кинематографисты внесли свой весомый вклад в победу над врагом. Их произведения, песни, стихи, фильмы вдохновляли на подвиг, придавали людям уверенности и силы, помогали жить и бороться.

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая...» За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…».

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова