#Герои Победы – герои моей семьи# Филиал № 24: Савченко Федор Авраамович

В каждой семье есть герои, которые уходили защищать нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о Савченко Федоре Авраамовиче.

Родился Федор Аврамович 11 августа 1911года в станице Ахтанизовской, Темрюкского района Краснодарского края. В 1933 году  вместе с семьей переехал на хутор Уташ, 2-е отделение виноградо-винодельческого совхоза им.Молотова. Помимо виноградарства, здесь развивался нефтепромысел. Федор Авраамович пошел работать буровым мастером, а потом стал бригадиром.

Когда началась война, в ряды советской армии был призван Анапским РВК в августе 1941 года и отправлен в г.Армавир для прохождения подготовки в школе специалистов, по окончании которой получил военную должность «стрелок». В октябре 1941 года Федор Авраамович попал на фронт, а в январе 1942 года пропал без вести в боях под Москвой.

Фронтовой путь его был короткий. Но он, как и тысячи рядовых красноармейцев, отдал свою жизнь за приближение Победы.

Низкий поклон Вам, солдаты Победы! Вечная Вам память!

Главный библиотекарь

Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 МБУК «Анапская ЦБС» Текучева В.В.