Почти 13 месяцев была оккупирована Анапа во время Великой Отечественной войны. Героям, сражавшимся и освобождавшим наш город, ковавшим победу в тылу и на фронте, посвящена викторина «Анапа: летопись воинской славы».

Главный библиотекарь отдела обслуживания

ЦБ МБУК «Анапская ЦБС» И.Г. Брагина

Просмотров: 44 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

22 апреля  2019 года городам Темрюк и Крымск присвоено почётное звание «Город воинской доблести». Почётный статус присвоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, за заслуги, ставшие примерами ратной доблести, чести и мужества для поколений российских граждан.

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки И. Ю. Бондаренко

Просмотров: 117 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

Стихи в честь Дня победы от наших читателей. Подготовлено Джигинской сельской библиотекой-филиало № 13 МБУК "Анапская ЦБС".

Просмотров: 16 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы в каждом доме, в каждой семье вспоминают своих родственников- ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Их пылкая и самоотверженная любовь к Родине- пример для всех послевоенных поколений. И наш долг- следовать ему, сохранять и передавать потомкам правду о войне, о героическом прошлом нашей страны, о наших родных- мужественных защитниках Отечества, которые в жестоких, кровопролитных боях отстояли свободу и независимость Родины.

О своём родственнике- Иване Ивановиче Титове-рассказывает читательница нашей библиотеки Чистякова Е.А.

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-

филиалом №8 МБУК «Анапская ЦБС»  Н.К. Кучер

Просмотров: 47 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

По закону чиновникам даётся месяц на ответ. Как быть, если через месяц-два-три нет ответа? Жалобу отправляли заказным письмом. Можно ли в этом случае подать на чиновников в суд, чтобы они понесли реальное наказание за неисполнение закона? Как могут наказать бюрократов?

Да, действительно, если вы обратились с жалобой в государственный орган или к должностному лицу, то они должны рассмотреть её в течение 30 дней.

Просмотров: 30 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

Получение пособий зависит от того, как давно и по какой причине вы остались без работы. Женщины, не работавшие более 12 месяцев перед тем, как встать на учёт в службе занятости, права на пособие по беременности и родам не имеют. Но это право есть у беременных, уволенных в течение 12 месяцев до постановки на учёт в Центре занятости, если их увольнение связанно:

• с ликвидацией организации;
  • прекращением деятельности в качестве ИП;
Просмотров: 27 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

Праздничный   флаг, в небеса  поднимая,

Входит на площадь Девятое мая.

Город в парадную форму одет,

Даже у солнца торжественный цвет.

Петр Синявский

Просмотров: 21 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

Просмотров: 12 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

В каждой семье есть герои, которые уходили защищать нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о Савченко Федоре Авраамовиче.

Просмотров: 21 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021

Годы войны – это страшное время. Тяжело себе представить, о чем вспоминают и о чем думают эти люди, которые сейчас находятся в глубокой старости. Конечно, им очень грустно и непонятно, до слез обидно и тоскливо от того, какое детство им досталось. Они не могут найти ответы на вопросы «За что?» и «Почему?». И это действительно просто на просто невозможно сделать. Сегодня нужно отдать свое уважение этим людям. Нужно ценить свою жизнь, возможность наслаждаться материнством, возможность гулять с коляской по спокойным улицам, без летающих военных самолетов и взрывов, как это было в их детстве. Для того, чтобы люди ценили мирное время, им нужно чаще общаться с детьми войны. И тогда им сразу станет лучше. Война — страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их.

Просмотров: 24 Автор: bibliotekaanapa Дата публикации: 06.05.2021