#сднемрожденияМаэстро# Отдел обслуживания ЦБ: Хранитель народной песни

История жизни народного артиста России и Украины Виктора Гавриловича Захарченко так же необычна, как и судьба Кубанского казачьего хора.

Он записал несколько тысяч кубанских песен, возвратил их зрителям в первозданном виде на концертах Кубанского казачьего хора. Захарченко возвысил казачью песню до мирового звучания.

Хор под руководством Виктора Захарченко неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей; удостоен почётного звания Академический, Государственной премии имени Тараса Шевченко Республики Украина и награждён орденом Дружбы народов.

Виктор Гаврилович Захарченко – неутомимый собиратель и популяризатор фольклора – песенного наследия России, автор научных музыковедческих исследований и многочисленных публикаций в печати.

В репертуаре Кубанского казачьего хора и его солистов не только традиционный казачий фольклор и народные песни в обработке Виктора Захарченко, но и авторские произведения Захарченко-композитора.

Сегодня никто не поспорит с тем, что Кубанский казачий хор – самый популярный профессиональный коллектив. Символ не только края, но и всей России.

Подготовлено Отделом обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»